|
Мешок Деда Мороза |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Преподаватель кладет в мешочек предметы или карточки с изображенными на них предметами, которые начинаются с определенной буквы, например, с буквы «а». Затем преподаватель просит учеников угадать, какие «подарки» на букву «а» лежат в мешке Деда Мороза. Ученики называют слова, которые начинаются с этой буквы. Тот, кто угадал, какой «подарок» лежит в мешке, получает его.
Выигрывает ученик, у которого в конце игры будет больше всего «подарков».
Игру можно усложнить, сложив в мешочек «подарки», которые будут начинаться не на одну, а на две—три буквы, например: «а», «д», «к».
Место проведения игры: класс.
Цель: повторение лексики.
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2).
Количество игроков: два и более.
|
|
Какая игрушка загадана? |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Дошкольники и младшие школьники всегда с удовольствием занимаются на уроках в компании своих любимых игрушек.
Даже если в вашем классе уже есть мягкие игрушки, машинки и куклы, попросите своих учеников принести хотя бы по одной игрушке из дома — это будет способствовать созданию доброжелательной атмосферы с самых первых уроков и значительно повысит уровень внимания детей, когда с вашей помощью та или иная игрушка (или все сразу) будет принимать участие в уроке.
Такие темы как знакомство, притяжательные местоимения и притяжательные прилагательные легко усваиваются детьми во время таких игр.
Для закрепления слов, определяющих расположение предметов в пространстве, также можно использовать игрушки.
Ход игры: Рассадите детей на полу вперемешку и посадите между ними игрушки. Загадайте какую-нибудь игрушку и предложите детям угадать какую. Скажите, например: «Игрушка, которую я загадал(а), сидит справа (слева) от Антона». Дети должны назвать эту игрушку.
Тот ученик, который первым ответил правильно, становится ведущим.
Постепенно вводите другие слова: впереди (сзади, около) Антона, за (перед) Антоном, между Антоном и Аней.
Предлоги и наречия для определения предметов в пространстве: впереди, сзади, справа, слева, рядом, около, за, перед, между.
Место проведения игры: класс.
Цель: закрепление предлогов и наречий.
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2).
Количество игроков: один и более.
|
|
Алфавит. Простейшая игра |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Эта игра имеет особенно большой успех у дошкольников и младших школьников.
Ход игры: Если в вашем классе не очень много учеников, то соберите их вокруг учительского стола, на котором предварительно разложите карточки с буквами в алфавитном порядке.
Пусть дети сначала внимательно посмотрят на алфавит, затем отвернутся от стола, а вы поменяйте местами некоторые буквы. Затем попросите учеников повернуться и как можно быстрее разложить все буквы по своим местам.
Если учеников в классе много, то играть в эту игру можно «четвёрками» или парами. Для этого нужно, чтобы наборы карточек с буквами были на всех партах (кстати, необходимо, чтобы в период изучения алфавита набор «алфавитных» карточек был у каждого ученика).
«Алфавитные» карточки вы найдете в подразделе «Наборы карточек».
|
|
Множественное число существительных |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Если вашим ученикам кажется, что они никогда не смогут запомнить формы множественного числа существительных, то это — подходящая для них игра, которая поможет им избавиться от своих страхов.
Для игры вам понадобятся карточки, на которых написаны слова в единственном и множественном числах.

Карточки раскладываются на столе рубашкой вверх, первый игрок переворачивает одновременно две карточки и смотрит, что на них написано.
Если карточки подходят друг к другу (например, на одной написано «дом», на другой — «дома»), то игрок забирает их себе. Если не подходят — кладет их на место, а ход переходит к следующему игроку.
Выигрывает тот, кто соберет больше всего пар карточек.
Место проведения игры: класс.
Цель: запоминание множественного числа существительных.
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2), первый (В1).
Количество игроков: два и более.
Карточки со словами в единственном и множественном числе и с запасной страницей для слов, которые учитель может написать сам, находятся в разделе «Наборы карточек».
|
|
Играем в предлоги |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Это хорошая разминка, дающая возможность повторить предлоги и заодно передохнуть во время напряженного занятия.
Один игрок встает к доске и поворачивается к классу спиной — он не должен видеть, что будут делать другие игроки.
Ведущий поочередно вызывает учеников, отдавая команды: «Антон, встань посередине класса.
Алла, встань за Антоном.
Алекс, встань перед Антоном.
Фарид, встань около Алекса.
Соня, встань рядом с Аллой.
Саша, вcтань между Аллой и Соней».
Игрок, который стоит у доски, внимательно слушает команды ведущего и рисует на доске схему, записывая имена игроков в правильном порядке. В какой-то момент ведущий останавливается и спрашивает у него, например: «Кто стоит между Алексом и Аллой?».
Если игрок нарисовал схему правильно, то и в ответе не будет ошибки.
Место проведения игры: класс.
Цель: повторение предлогов (за, перед, между, рядом, около, возле, напротив, впереди, позади).
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2).
Количество игроков: пять и более.
|
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Эта простая игра поможет вашим ученикам потренироваться в счете и значительно ускорит запоминание числительных.
Ход игры: Ученики встают в круг, водящий бросает мяч одному из игроков, называя при этом любое число. Например: «десять». Игрок, который поймал мяч, должен десять раз бросить его любому другому игроку (или нескольким игрокам), при этом считая количество бросков.
После того как мяч переброшен нужное количество раз, последний игрок, в руках которого мяч оказался в этот момент, должен бросить его водящему. Нельзя сбиться со счета и уронить мяч — тот, кто это допустил, покидает игру.
Место проведения игры: класс, улица.
Цель: счет, числительные, разминка.
Уровень: элементарный (А1).
|
|
Холодно — горячо |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Место проведения игры: класс.
Цель: повторение лексики (слова «холодно», «тепло», «горячо»).
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2).
Количество игроков: два и более.
Существует несколько вариантов этой игры (вариант 2, вариант 3), которые можно выбирать в зависимости от уровня подготовки учащихся и от темы урока.
Вариант 1 игры «Холодно — горячо».
Ход игры: Один ученик выходит из класса, преподаватель на глазах у остальных учащихся прячет какой-нибудь предмет (можно заранее договориться, какой именно, чтобы было известно, что искать).
Ученик возвращается в класс и начинает искать эту вещь, ориентируясь по подсказкам других игроков: если он находится далеко от предмета, то ему говорят «холодно», если близко, то — «тепло», если рядом с предметом, то — «горячо».
|
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Место проведения игры: класс.
Цель: изучение или повторение лексики.
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2), первый (В1), второй (В2).
Количество игроков: два и более.
Ход игры: Преподаватель кладет перед детьми карточки с изображенными на них предметами (животными и т.п.), на которые ученики должны посмотреть в течение некоторого времени.
Затем они закрывают глаза, а преподаватель в это время убирает несколько карточек. После этого учащиеся открывают глаза и называют предметы, которые исчезли.
Карточки с животными находятся в разделе «Наборы карточек».
В игре можно использовать карточки с изображениями предметов из игры «Лото».
|
|
Какой предмет шумит? |
| Печать | |
|
Игры -
Лексические игры
|
|
Место проведения игры: класс, улица, лес.
Цель: повторение лексики, проверка орфографии, развитие слуха.
Уровень: элементарный (А1) и выше.
Количество игроков: два и более.
Ход игры: Участникам игры завязываются глаза. Ведущий, используя разные предметы, которые есть в классе, воспроизводит различные шумовые эффекты, например, шелестит страницами книги, двигает стул, открывает дверцу шкафа, щелкает ножницами и т.д.
После воспроизведения пяти шумов, участники игры снимают повязки и записывают названия предметов, с помощью которых устраивался шум: «книга», «стул», «шкаф», «ножницы»...
|
|
Игры -
Лексические игры
|
|
01.06.11 20:12 |
|
Место проведения игры: класс, улица.
Цель: повторение лексики.
Уровень: элементарный (А1), базовый (А2), первый (В1), второй (В2).
Количество игроков: два и более.
Одна из самых популярных и известных игр с мячом*.
Ход игры: Участники игры встают или садятся в ряд напротив ведущего, который держит в руках мяч.
Затем ведущий бросает мяч первому игроку и при этом произносит слово, которое обозначает съедобный или несъедобный предмет. Игрок должен поймать мяч, если названо нечто съедобное, и оттолкнуть мяч, если названо нечто несъедобное.
Участник, совершивший неправильные действия, выбывает из игры.
* Для игры в классе лучше использовать маленький мячик или легкий шарик из фольги.
|
|
|